Глагол – hИФЪИЛЬ
Корень: ח - ר - ה
Последняя буква корня – слабая. Она исчезает или переходит в гласную в формах этого слова.
Первая буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.
Форма глагола | Лицо | Единственное число | Множественное число | ||
---|---|---|---|---|---|
Мужской род | Женский род | Мужской род | Женский род | ||
Настоящее время / причастие | *מַחֲרֶה махаре Альтернативные формы: מַחְרֶה махре | *מַחֲרָה махара Альтернативные формы: מַחְרָה махра | *מַחֲרִים махарим Альтернативные формы: מַחְרִים махрим | *מַחֲרוֹת махарот Альтернативные формы: מַחְרוֹת махрот | |
Прошедшее время | 1-е | *הֶחֱרֵיתִי hехерети Альтернативные формы: הֶחְרֵיתִי hехрети | *הֶחֱרֵינוּ hехерену Альтернативные формы: הֶחְרֵינוּ hехрену | ||
2-е | *הֶחֱרֵיתָ hехерета Альтернативные формы: הֶחְרֵיתָ hехрета | *הֶחֱרֵית hехерет Альтернативные формы: הֶחְרֵית hехрет | *הֶחֱרֵיתֶם hехеретем В разговорном языке, как правило, ударение на окончание не ставится: הֶחְרֵיתֶם hехретем הֶחֱרֵיתֶם hехеретем Альтернативные формы:הֶחְרֵיתֶם hехретем הֶחְרֵיתֶם hехретем | *הֶחֱרֵיתֶן hехеретен В разговорном языке, как правило, ударение на окончание не ставится: הֶחְרֵיתֶן hехретен הֶחֱרֵיתֶן hехеретен Альтернативные формы:הֶחְרֵיתֶן hехретен הֶחְרֵיתֶן hехретен | |
3-е | *הֶחֱרָה hехера Альтернативные формы: הֶחְרָה hехра | *הֶחֶרְתָה hехерта Альтернативные формы: הֶחְרְתָה hехрета | *הֶחֱרוּ hехеру Альтернативные формы: הֶחְרוּ hехру | ||
Будущее время | 1-е | *אַחֲרֶה ахаре Альтернативные формы: אַחְרֶה ахре | *נַחֲרֶה нахаре Альтернативные формы: נַחְרֶה нахре | ||
2-е | *תַּחֲרֶה тахаре Альтернативные формы: תַּחְרֶה тахре | *תַּחֲרִי тахари Альтернативные формы: תַּחְרִי тахри | *תַּחֲרוּ тахару Альтернативные формы: תַּחְרוּ тахру | *תַּחֲרֶינָה тахарена В современном языке используется, как правило, форма мужского рода: תַּחְרוּ тахру תַּחֲרוּ тахару Альтернативные формы:תַּחְרֶינָה тахрена תַּחְרוּ тахру | |
3-е | *יַחֲרֶה яхаре Альтернативные формы: יַחְרֶה яхре | *תַּחֲרֶה тахаре Альтернативные формы: תַּחְרֶה тахре | *יַחֲרוּ яхару Альтернативные формы: יַחְרוּ яхру | *תַּחֲרֶינָה тахарена В современном языке используется, как правило, форма мужского рода: יַחְרוּ яхру יַחֲרוּ яхару Альтернативные формы:תַּחְרֶינָה тахрена יַחְרוּ яхру | |
Повелительное наклонение | *הַחֲרֵה! hахаре! Альтернативные формы: הַחְרֵה! hахре! | *הַחֲרִי! hахари! Альтернативные формы: הַחְרִי! hахри! | *הַחֲרוּ! hахару! Альтернативные формы: הַחְרוּ! hахру! | *הַחֲרֶינָה! hахарена! В современном языке используется, как правило, форма мужского рода: הַחְרוּ! hахру! הַחֲרוּ! hахару! Альтернативные формы:הַחְרֶינָה! hахрена! הַחְרוּ! hахру! | |
Инфинитив | *לְהַחֲרוֹת леhахарот Альтернативные формы: לְהַחְרוֹת леhахрот |
Слово | Корень | Часть речи | Значение |
---|---|---|---|
הִתְחָרוּת | ח - ר - ה | Существительное – модель hиткаттлут, женский род | конкуренция |
חָרוֹן | ח - ר - ה | Существительное – мужской род | гнев, ярость |
לַחֲרוֹת | ח - ר - ה | Глагол – пааль | гневаться, сердиться (חרה אף) (библ.) |
לְהִתְחָרוֹת | ח - ר - ה | Глагол – hитпаэль | соперничать, конкурировать с (ב-) |
מִתְחָרֶה | ח - ר - ה | Существительное – модель миткаттель, мужской род | конкурент |
תַּחֲרוּת | ח - ר - ה | Существительное – модель тактут, женский род | конкуренция; соревнование, соперничество |
К сожалению, ваш отзыв не может быть отправлен. Мы постараемся разобраться с техническими проблемами как можно быстрее.
Вы можете оставить нам сообщение на нашей странице в Facebook.